• Facebook: escuelaaltitud
  • Twitter: altitudaventura
  • YouTube: altitudaventura

III Festival Altitud 15 Años - Dic. 2008

La ampliación de nuestra zona de bulder con una zona de techo muy grande, sirvió de escenario para todos los escaladores que participaron en nuestro tercer y último festival Altitud 15 años.

El sábado se realizaron las rutas de bulder, el domingo las de altura y las premiaciones del último y la final de los tres festivales que se hicieron en el transcurso del 2008.

Las rutas fueron diseñadas por Marco Antonio Bonilla, Mateo Sinning y Juan Guillermo Correa.

Se contó con la participación de 40 escaladores de Roca & Bulder, Eskalar, U. de A. y de Altitud.

Agradecemos de manera muy especial a Marco Bonilla y Mateo Sinning por su gran apoyo y compromiso, así mismo a Andrés Montoya, Sara Giraldo, Juan Mauricio Restrepo, Sergio Restrepo, Alicia Isabel Santa Cruz, Natalia Castro, a los escaladores, a los acompañantes y a todas las personas que de una u otra manera tuvieron que ver con el éxito del festival.

Agradecemos a las empresas que se vincularon:

BJ Pizza, Keba & Pyta (comida griega y árabe), al restaurante vegetariano el Árbol de la Vida y a Safety con las lindas medallas.

 

 



RESULTADOS DEL FESTIVAL

Resultados
Tercer Festival
Puntajes acumulados en los
Tres Festivales



Niños de 5-8 años

Niños de 5-8 años

1 Jacobo Castaño
(Roca & Bulder)
2 Mateo Arboleda y
Emanuel Márquez
(Altitud)
3 Sofía Navas (Altitud)


1 Jacobo Castaño (Roca & Bulder)
2 Mateo Arboleda y (Altitud)
3 Sofía Navas (Altitud)

Niñas de 9-12 años

Niñas de 9-12 años
1 Sofía Gallego
(Roca y Bulder)
2 Catalina Hereea
(Roca y Bulder)
3 Valentina Lopera
(Roca y Bulder)

1 Sofía Gallego (Roca y Bulder)
2 Catalina Hereea (Roca y Bulder)
3 Valentina Lopera(Roca y Bulder)

Niños de 9-12 años

Niños de 9-12 años
1 Juan Manuel Jiménez Santa Crúz (Altitud)
2 Mateo del Gallego (Altitud)
3 Juan Felipe Guinovart(Altitud)

1 Juan Manuel Jiménez Santa Crúz (Altitud)
2 Juan Felipe Guinovart (Altitud)
3 Andrés Ramírez (Altitud)

Novatas:
Novatas:
1 María Luisa Botero (Altitud) 
2 Juliana Acevedo (Eskalar)

3 Laura Londoño (Eskalar)
4 Maria Baena (Eskalar)
5 Lina Gonzáles (Eskalar)

1 María Luisa Botero (Altitud) 
2 Juliana Acevedo (Eskalar)

3 Laura Londoño (Eskalar)

Novatos:
Novatos:
1 Juan Sebastián Gutiérrez (Eskalar)
2 Daniel Osorio (Altitud)

3 Manuel García (Altitud)

1 Juan Sebastián Gutiérrez (Eskalar)
2 Daniel Osorio (Altitud)

3 Luis Carlos Aguirre (Altitud)

Pre-maestros:
Pre-maestros:
1 David Gómez (Altitud)
2 Sergio Restrepo (Altitud)

3 Guilmer Cardona (Eskalar)

1 Guilmer Cardona (Eskalar)
2 Sergio Restrepo (Altitud)

3 David Gómez (Altitud)

Pre-maestras:
Pre-maestras:
1 Laura Mejía (Altitud)


1 Laura Mejía (Altitud)

Maestros:
Maestros:
1 Mateo Sinning (Altitud)
2 Marco Bonilla (Altitud)
3 Alejandro Gonzáles(Eskalar)

1 Mateo Sinning (Altitud)
2 Marco Bonilla (Altitud)
3 Alejandro Gonzáles(Eskalar)